Студенты из Нидерландов собрали необычный электромобиль. ФОТО
17.01.2020 12:42

Студенты Технического университета Эйндховена в Нидерландах сообщили про создание прототипа электромобиля, созданного из вторично используемого мусора.

Об этом сообщает Motor1. Нынешний проект стал уже шестой попыткой для университета – три года назад коллектив выпустил биоразлагаемый электромобиль Lina, который прошел испытания, отмечает издание, передает Обозреватель.

Кузов авто планируется изготовить из пластика, а шасси соорудить из полимеров и переработанного алюминия. Материал для автомобиля разработчики собираются добыть из отходов, которые будут добыты в океане.

Авторы Luca считают, что успешный выпуск электрокара из вторичных полимеров позволит привлечь внимание промышленности к вопросам экологии и переработки отходов. Эйндховенский университет уже договорился с израильским стартапом UBQ о совместной разработке кузова с использованием новых материалов и льняного волокна.

Ожидается, что двухместный сити-кар будут приводить в движение два мотор-колеса совокупной мощностью 20 лошадиных сил. Расчетная автономность новинки не раскрывается; запасать заряд будут шесть компактных батарей.

Готовый электрокар планируется показать через полгода, а пока нидерландский университет поделился компьютерными рендерами.