Зечем дельфины сопровождали американскую подводную лодку? ФОТО
18.01.2020 09:02

Довольно интересную картину удалось понаблюдать на видео, которое было снято несколько лет назад. Американская подводная лодка класса "Вирджиния" шла в надводном положении во время учений, а тем временем перед субмариной плыла целая стая дельфинов, постоянно то выныривая из воды, то уходя в морскую глубь. За этим зрелищем наблюдать и сами моряки находящиеся на рубке, а так же велась съемка с вертолета.

Зрелище захватывающее и довольно увлекательное. Если порассуждать, то дельфины - очень умные млекопитающие и то, что они плавают перед кораблями, подводными лодками и другими судами, ни что иное, как их смекалка, пишет Командир корабля.

Дело в том, что корабли или подлодки благодаря движению создают перед собой большую волну, которую и используют дельфины для экономии собственных сил. Они целыми стаями ловят такие волны, которые подталкивают их и позволяют набрать скорость порядка 60-65 км/ч, а обычная скорость дельфинов может достигать лишь 40 км/ч.

Зачастую дельфины плавают вокруг катеров и теплоходов, и не прочь поиграть с людьми. Многие так же предполагают, что плывя перед кораблями, дельфины показывают самкам и детенышам опасную зону, но это предположение не верное, так как очень часто в таких плывущих стаях можно увидеть и самих детенышей.