20.09.2005 09:40
За минувшую неделю на рынке столичной недвижимости по-прежнему наблюдалась тенденция роста стоимости жилья. Так, согласно данным независимого украинского портала "Недвижимость", с 12 сентября рост стоимости жилья в новостройках составил 0,78%. Вместе с тем, недельный темп роста цен на вторичном рынке жилья оказался не столь быстрым и составил всего 0,18%, передает Деловая Неделя.

По состоянию на 19 сентября средняя стоимость 1 квадратного метра жилья на первичном рынке составляет $1355, а на вторичном - $1671. При этом, согласно данным аналитического центра Агентства недвижимости "Планета Оболонь", индекс ценового ожидания за анализируемый период составил 1,69%, что на 0,32% ниже уровня предыдущей недели.

Несмотря на непрекращающийся еженедельный рост стоимости квадратных метров, эксперты отмечают, что в сентябре достаточно заметно проявились тенденции уменьшения количества заявок на покупку. В то же время количество предложений на продажу увеличилось. Сокращение разрыва между спросом и предложением автоматически привело к замедлению темпа роста цен на недвижимость. Однако насколько устойчивой окажется данная тенденция, станет ясно через несколько недель, говорят эксперты.