Врачи подсказали, что делать, если ногу свело судорогой
18.01.2020 06:51

Судорога ноги может возникнуть в самых неожиданных ситуациях и важно знать, как следует действовать, чтобы расслабить мышцы.

Судорога ноги – это приступообразное сокращение мышц, которое возникает по различным причинам. С этим ощущением каждый сталкивался хотя бы раз в жизни. Врач Роман Гудель объяснил, что необходимо сделать, чтобы помочь себе, если внезапно началась судорога ноги.

Если судорога свела ногу в момент, когда вы находитесь дома, то лучше сразу же немедленно нанести на больное место разогревающую мазь. Она снимет боль и мышца перестанет сокращаться.

Но если судорога сводит стопу, то следует потянуть большой палец ноги на себя. Такой простой прием быстро справится с мышечным спазмом.

При судороге икроножной мышцы врач рекомендует расслабить ногу насколько это возможно и потянуть носок на себя, встать и походить. Но если так снять судорогу не удалось, то можно прибегнуть к народному методу и уколоть себя иголкой.

В большинстве случаев судороги – это результат перенапряжения. Но также они могут сигнализировать о различных заболеваниях. Поэтому, если судороги стали хватать ноги слишком часто, то следует обратиться к врачу. Возможно, придется пройти обследование, ведь нередко частые судороги указывают о развитии болезней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.