20.09.2005 10:22
Депутаты Раздольненского районного совета Крыма досрочно отправили в отставку председателя райсовета Виктора Чередникова. Об этом сообщила Служба новостей «Волна», передает Обком.

Смена власти произошла на сессии районного совета в понедельник, 19 сентября, которая проходила в закрытом режиме и при полном отсутствии прессы. На повестке дня был один вопрос - отчет Чередникова о проделанной работе.

Большинством голосов депутаты признали ее неудовлетворительной и тайным голосованием отправили главу райсовета в отставку, обвинив в непрофессионализме.

Сам Чередников считает себя жертвой заговора и убежден, что сессия прошла по сценарию, разработанному экс-председателем райгосадминистрации Павлом Акимовым, который ныне совмещает депутатство в Верховной Раде Крыма и местном райсовете. Не случайно новым председателем райсовета на сессии был избран его брат - Сергей Акимов, за кандидатуру которого проголосовали 28 из 33 депутатов.

По словам Чередникова, депутатов запугивали и шантажировали. «Мы что, не знаем, как это делалось, я приводил доводы и доказательства, - говорит теперь уже экс-глава райсовета. - Если лично Акимов оббежал каждого депутата по три раза и находил даже в Бахчисарайском районе. О чем может быть речь. Сегодня я им лишний, потому что я много знаю».

Многие жители Раздольненского района признаются, что долгие годы жили под руководством Павла Акимова и возвращаться к демократии «по-акимовски» не хотят.

Напомним, председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко провел чрезвычайную пресс-конференцию, на которой объявил о готовящемся в Крыму «коррупционном перевороте» и «сговоре части политических сил».