20.09.2005 10:55
В понедельник, 19 сентября, лидер Партии регионов Виктор Янукович провел ряд рабочих встреч с Президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом сообщила пресс-служба Виктора Януковича.

На встрече были обсуждены пути преодоления экономического кризиса в Украине. Также в этом контексте речь шла о формировании нового правительства и назначении нового премьер-министра. Состоялся обмен мнениями, были обсуждены позиции каждой стороны.

"Мы также обдумывали, как лучше согласовать подходы к данным вопросам со стороны разных политических сил, которые репрезентуют власть и оппозицию", - уточнил Виктор Янукович.

"В процессе консультаций Партия регионов подтвердила ту позицию относительно голосования во вторник, 20 сентября, которую мы уже высказывали публично. Для нас не важно, кто будет премьер-министром. Мы голосовали бы и за Еханурова, но лишь после введения политической реформы. И, конечно же, мы не будем брать участия в этом переходном правительстве", - сказал лидер Партии регионов.

"Что касается встречи с Президентом Украины, проведенной на его просьбе, то я, в частности, еще раз подчеркнул необходимость соблюдения подписанных в Декларации договоренностей, которые касаются наших требований прекращения политических репрессий и преследований представителей оппозиции, необходимость проведения политической реформы и переведения Украины на парламентско-президентскую форму правления", - отметил Виктор Янукович.

"Что касается формирования будущего правительства, то, на наш взгляд, можно после немедленного внедрения политической реформы его сформировать на переходный период к парламентским выборам на коалиционной основе. Парламент при этом взял бы ответственность за это на себя. И такой шаг можно сделать уже в ближайшее время – то есть с 1 октября ввести политическую реформу и сформировать переходное коалиционное правительство. Для этого нужна политическая воля Президента и главы Верховной Рады. Только такой подход даст возможность существенно стабилизировать ситуацию в Украине", - уточняет В. Янукович.

"А после парламентских выборов можно будет выйти на стабильное правительство, которое вместе с парламентом будет нести общую ответственность перед народом и перед Президентом", - резюмировал лидер Партии регионов.