20.09.2005 11:38
«Приостановление действия положений Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», предусмотренное в проекте бюджета на 2006 год, является недопустимым», - так в интервью From-UA прокомментировал планы правительства по замораживанию льгот для ветеранов Великой Отечественной войны лидер Партии регионов Виктор Янукович.

«Я помню, как вся работа нашей правительственной команды велась с максимальным учетом интересов людей старшего поколения, чей добросовестный труд и ратные подвиги формировали фундамент нынешнего успешного развития нашего государства. В апреле 2004 года мы приняли решение о сохранении системы социальных льгот и гарантий для ветеранов войны и труда. Мероприятия по дальнейшему улучшению их благосостояния были предусмотрены и в проекте бюджета на 2005 год.

Казалось бы, все эти начинания следовало бы развивать и преумножать. Но сегодня не только ничего нового не предпринимается в этом направлении, но и имеют место попытки уничтожить то, что наработано ранее. В частности, ныне действующий Кабмин намеревается лишить инвалидов войны льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Я понимаю, что в результате деятельности нынешней власти страна оказалась на пороге тяжелейшего экономического кризиса, и теперь исполнительной власти приходится изыскивать любые способы исправления сложившейся ситуации. Но неужели латание бюджетных дыр должно происходить за счет тех, кто своей кровью и своим трудом завоевал для нас право жить в мирной, свободной стране? Это нечестно и несправедливо. Их и так, в силу возраста и состояния здоровья, становится с каждым годом все меньше. Так давайте же дадим нашим ветеранам спокойно и главное - достойно, прожить свой век», - убежден Виктор Янукович.