Экс-депутата от БПП Лещенка «забили ногами» за наезд на экспортёров
18.01.2020 14:23

Бывший журналист, лихо перескочивший в кресло народного депутата при правлении Петра Порошенко, а затем - в наблюдательный совет «Укрзалізниці» решил на днях упрекнуть экспортёров, заявив, что ни в какой государственной поддержке они не нуждаются.

Перепалка случилась в комментариях под постом журналиста Юрия Бутусова (ЦензорНет) о «кассетном скандале» с премьер-министром Алексеем Гончаруком.

Бутусов в частности акцентирует на том, что после услышанного на записях, можно прийти к выводу, что у правительства, вопреки публичным заявлениям, полностью отсутствует план действий для стимулирования экспорта и производства – основы экономического развития.

«Программы поддержки большинства производителей - экспортёров правительство отменило», - констатировал Бутусов.

Для тех, кто не сильно увлекается отслеживанием экономических показателей страны, информируем, что торговый баланс Украины «в минусе», то есть импорт превышает экспорт, отсюда же и колебания валюты. По сути Украина продолжает быть рынком сбыта для других стран. При этом ключевой экспортной позицией в Украине сегодня является аграрная продукция, доля которой больше 50%. Иными словами, любой другой экспорт, даже в совокупности, не может пока сравнится и превзойти экспорт аграрный.

И надо понимать, что как бы кому не хотелось, этот «рекордный», как его называют, аграрный экспорт обеспечивают крупные агрохолдинги, а не мелкие фермерские хозяйства, которые хоть и начали развиваться, все же ощутимых результатов для экономики страны пока дать не могут.

Руководствуясь такой логикой предыдущее правительство и приняло решение поддерживать аграриев, кого дотациям, кого - возвратом НДС. Этой же логикой руководствуется и весь мир, выделяя колоссальные суммы на поддержку АПК. Например, США тратит на аграриев, преимущественно крупных производителей, порядка 25 млрд долларов ежегодно, а в ЕС на каждую страну приходится по 6 млрд евро .

В Украине этот показатель исчисляется тоже в млрд, но национальных гривен - всего 4 млрд грн, а это около 160 млн долларов - такую сумму выделила новая власть на поддержку аграриев в 2020 году, сократив бюджет вдвое, и как правильно отметил Бутусов, ликвидировав многие госпрограммы, которые должны были быть на протяжении 5 лет.

И вот поспорить со всемирной практикой поддержки АПК решил и наш соотечественник Сергей Лещенко.

Ни дня не проработавший в реальном секторе экономике и все года существующий за деньги украинских налогоплательщиков, донаты и прочую «благотворительность» Лещенко, обращаясь к автору поста Бутусову, написал следующее:

«Вот только давай не будем про поддержку «производителей- экспортёров, например МХП».

Конечно же, можно вечно смотреть на огонь, воду и спорить про дотации МХП. Но нужно отметить, что именно МХП является крупнейшим производителем и экспортером в своей отрасли, вытянувший за последние несколько лет Украину «за уши» в мировые лидеры по поставкам курятины, что недавно подтвердил и министр экономики Милованов.

К тому же эта одна из немногих компаний в Украине, создавшая 40 тысяч рабочих мест и обеспечивающая приток валюты в страну на уровне полумиллиарда долларов.

И вот как раз пример такого МХП обсуждали чиновники на скандальных аудиозаписях: они понимают, что для спасения экономики страны им нужны такие «МХП», им нужно увеличивать экспорт товаров с добавленной стоимостью и уходить от экспорта сырья.

Только так Украина, по их вполне обоснованному мнению, будет получать приток валюты и уменьшать разрыв в торговом балансе, что убережёт страну от надвигающегося кризиса. К тому же чиновники хотят, чтоб аграрии больше строили, опять же как МХП. Но не хотят при этом давать бизнесу стимулов и компенсаций.

А без них, понимая всю плачевность экономической ситуации в стране, ни один аграрий инвестировать свои средства не хочет. Аграриям проще инвестировать в соседних странах, где и инвестиционный климат лучше и дотации крупнее.

Все это, каждый в своей манере, и попытались объяснить «профессору экономических наук» Лещенко. Не забыв напомнить, что пока он писал свой комментарий - был разгар трудового дня, за каждый из которых из бюджета страны он получает порядка 1000 $.

Напомним, ежемесячная зарплата Лещенко составляет 588 000 грн, оплачиваемых из «кармана» украинских налогоплательщиков. А это более 7 000 000 грн в год. Такие деньги получает человек, не имеющий ни опыта работы на железной дороге, ни специального образования. Зарплата проводника при этом колеблется в районе 10 тыс грн – в 58 раз меньше.

И «вишенкой на торте» стоит напомнить, что Лещенко уже который год так и не может объяснить происхождение своей элитной квартиры в центре столицы, стоимость которой в десятки раз превышает его задекларированный доход.