20.09.2005 11:50
По данным Государственного комитета статистики, в начале года в Украине насчитывалось более 2,47 млн. инвалидов, среди которых были трудоустроены 345 тысяч, то есть более 14% от общего количества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики, передает Корреспондент.

За первое полугодие 2005 года Госслужба занятости трудоустроила 2,7 тысячи инвалидов, а благодаря финансированию Фонда социальной защиты инвалидов создано более 1,4 тысячи рабочих мест для инвалидов.

«Украина должна сделать все возможное для социального улучшения системы профессиональной реабилитации и занятости. Нынешний этап развития социальной защиты и реабилитации инвалидов требует скоординированной и ответственной политики центральных и региональных органов труда и социальной защиты, Госслужбы занятости, отделений фонда социальной защиты инвалидов», - рассказала директор Департамента по правам инвалидов и людей преклонного возраста Министерства труда и социальной политики Ирина Тарабукина.

По словам Ирины Тарабукиной, с момента введения Национальной программы профессиональной реабилитации и занятости людей с ограниченными физическими возможностями на 2001-2005 гг. количество центров реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями расширено до 273 учреждений. В частности, в Украине уже действует 201 центр (отделение) социально реабилитации детей-инвалидов (в 2003 году - 160); 72 центра (отделения) профессиональной, медицинской и социальной реабилитации инвалидов (в 2003 году – 62).