Нужно ли на ночь отключать WI-FI роутер
20.01.2020 23:56

Экономия

Многие утверждают, что, отключая роутер на ночь, можно сэкономить около 1500 руб. в год на оплате электричества. Откуда берутся такие дикие цифры, не совсем понятно. Это полный бред. С помощью простого калькулятора можно мгновенно развеять этот миф.

В течение часа WI-FI потребляет 5 Ватт. Стоимость одного ватта – 2,5 – 4 руб. В результате оказывается, что за год экономия составит лишь 15-30 грн.(вот это, конечно, экономия!). Стоит ли ради такой суммы переживать и отключать роутер на ночь, решать вам.

Вред от WI-FI излучения

Другая часть человечества считает, что включенный роутер негативно влияет на здоровье. Они отключают WI-FI на ночь, чтобы обезопасить хотя бы свой сон. Спешу успокоить сторонников безопасного сна. Никаких реальных сведений о том, что роутер вреден, нет.

Даже если допустим, что это вредно, то отключением роутера вопрос точно не решится. Вас спасет только эвакуация на другую — менее технологичную планету (без планшетов, смартфонов и телевизоров), поскольку радиоволнами заполнена практически вся наша планета.

Если вы житель обычного многоквартирного дома, то при отключении собственного роутера перед сном, задумайтесь, разделяют ли ваше мнение все ваши соседи. Если нет, то подобное действие теряет всякий смысл. Радиоволны оборудований ваших соседей дойдут и до вас (от них невозможно скрыться).

Физический износ роутера

Из всех доводов отключения WI-FI на ночь, более правдоподобен физический износ роутера. Если у роутера нет ни одного выходного дня, и все его микросхемы работают “не покладая рук”, вполне логично, что они могут быстро выйти из строя (как долго вы продержитесь без выходного дня?).

Помимо чрезмерной нагрузки, на работу роутера негативно влияет пыль, которая проникает через вентиляционные решетки.

Учитывая эти факты, старайтесь организовать своему роутеру ночной отдых, чтобы все его микросхемы заслуженно “отдохнули” перед долгим рабочим днем. Отключение WI-FI может значительно увеличить “продолжительность жизни” вашего устройства.

Результаты нашего исследования

Не верьте параноидальным мнениям, которые не подкреплены никакими доказательствами.

Из наших исследований можно сделать следующие выводы:

При отключении роутера вы точно сэкономите на электроэнергии.

Никакое излучение вам не грозит (отсутствуют какие-либо научные доказательства).

Возможен износ роутера. Для того, чтобы оборудование прослужило вам долгие годы выбирайте такие, у которых есть вентиляционные решетки, время от времени пылесосьте его и дайте отдохнуть на ночь.