20.09.2005 12:00
Главная причина увольнения Юлии Тимошенко с поста премьер-министра - это провал экономической политики Юлии Тимошенко. Об этом заявил член президиума партии "Народный союз "Наша Украина", народный депутат Александр Морозов, передает Украинская правда.

«Экономический рост в Украине сократился по сравнению с 2004 годом в 6 раз: с 12 до 2%. Отвечая на вопрос о причинах стагнации, экс-премьер лишь безуспешно пытается доказать, что показатели роста за прошлый год были в свое время фальсифицированы кабинетом Виктора Януковича», – заявил А. Морозов.

Как отметил народный депутат, цены на товары приоритетного спроса – от мяса и сахара до бензина – выросли за время работы кабинета Тимошенко на 60 - 100%. При этом зарплаты и пенсии в бюджетном секторе – на 15 - 20%. Действия экс-премьера на мясном рынке повлекли за собой дефицит мяса, какого Украина не знала последние 15 лет.

«Дефицит бюджета по итогам первого полугодия превысил 1 млрд. гривен. Объем средств на счетах правительства по состоянию на июль составил лишь 7,5 млрд. гривен – по сравнению с 18 млрд. в июле прошлого года. Задолженность по возмещению НДС достигла рекордного показателя в 3 млрд. гривен», – сообщил депутат.

По мнению А. Морозова, в ответ на замечания Президента о том, что второго подряд бюджета "проедания" страна не выдержит, «звучали исключительно "конструктивные" возгласы о "самом лучшем правительстве у самого лучшего Президента"».

«В общем, уверен, что решение Ющенко об отставке кабинета было крайне необходимым для украинской экономики», – подчеркнул А. Морозов.