20.09.2005 12:34
Государственное предприятие "Укринтерэнерго" может начать экспортные поставки электроэнергии в Белорусcию в 2006 году.

И.о. заместителя министра топлива и энергетики Украины Сергей Титенко сообщил журналистам, что украинская сторона в начале августа передала белорусской предложения по ценам на электроэнергию.

По его словам, рассматривать ценовые предложения и принимать решение о поставках украинской электроэнергии будет специальная комиссия при президенте Беларуси.

"Укринтерэнерго", входящее в национальную акционерную компанию "Энергетическая компания Украины", выступает оператором экспорта украинской электроэнергии в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Молдову, сообщает "Деловая неделя".

Руководство Белоруссии, как сообщалось ранее, готово подписать контракт на импорт украинской электроэнергии по цене не выше $0,022 за 1 кВт-ч, в то же время Украина готова продать ее по $0,025 за 1 кВт-ч.

Минск в 2006 году планирует импортировать из Украины порядка 2,5 млрд. кВт-ч электроэнергии. В настоящее время Белоруссия покупает электроэнергию только в России.

Потребление электроэнергии в Беларуси в 2004 году составило 34,2 млрд. кВт-ч, при этом электростанции страны выработали 30,6 млрд. кВт-ч. В 2005 году, согласно контракту с РАО "ЕЭС России", Беларусь может импортировать 5,5 млрд. кВт-ч электроэнергии.