Как узнать возраст кошки: 4 главных признака
21.01.2020 07:20

Когда вы забираете к себе бездомную кошку или к вам попадает животное из приюта, от друзей, не всегда понятно, сколько же ей на самом деле лет. А этот аспект очень важен – для оценки здоровья животного, подбора режима питания. Ветеринары обычно проводят тщательное обследование кошки и обращают внимание на 4 признака, чтобы установить ее возраст.

Зубы

Если перед вами котенок, то определить возраст можно по зубам. В возрасте до двух месяцев у котят только появляются молочные зубы. В период с 3-4 до 6-ти месяцев молочные зубы вытесняются постоянными. В дальнейшем возраст определяют уже по состоянию зубов.

У взрослой кошки 3-х лет зубы белые, без налета и камней. В дальнейшем появляются пятна, эмаль желтеет. Потом резцы начинают постепенно стираться, но у всех котов это происходит по-разному, и нет точных критериев для определения.

Шерсть

У котенка шерсть очень нежная и мягкая, а по мере старения она становится более густой, блестящей. Но здесь нужно учитывать нюансы породы, ухаживали за животным или нет. С возрастом шерсть теряет блеск, у некоторых даже может появляться седина, как у людей.

Понятно, что у молодого кота, который жил на улице, дрался с другими котами и подцепил кожные заболевания, состояние шерсти будет хуже, чем у домашнего питомца даже старшего возраста.

Глаза

У здоровой молодой кошки глаза ясные, яркие, без выделений и повреждений. У животных старше 10-летнего возраста глаза мутнеют, может появляться слезотечение. Но здесь опять же нужно учитывать, нет ли у животного какого-либо заболевания глаз или инфекции, которые могут развиваться в любом возрасте.

Телосложение

Конституция тела у кошек различается в зависимости от породы. Тем не менее, по состоянию мускулатуры можно судить о возрасте. У молодых взрослых кошек выраженная мускулатура. В среднем возрасте у питомцев чаще всего наблюдается ожирение, так как они становятся менее активными и чаще переедают. А у старых чаще проявляются и обостряются хронические заболевания, поэтому они худеют.