20.09.2005 13:54
В Украине с визитом находится делегация командования Военно-воздушных Сил Российской Федерации во главе с заместителем председателя координационного комитета по вопросам ПВО при Совете Министров обороны государств-участников СНГ генерал-лейтенантом Альтечем Бижевым. Об этом «Главреду» сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Целью визита российской делегации является продолжение развития двустороннего сотрудничества по вопросам противовоздушной обороны двух стран, а также обсуждение вопросов соответственно положению «О порядке взаимодействия дежурных сил противовоздушной обороны и средств Российской Федерации и Украины».

19 сентября в Виннице состоялась рабочая встреча членов российской военной делегации с командующим Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковником Анатолием Торопчиным. В ходе встречи украинские военные ознакомили своих российских коллег с ходом реформирования Воздушных Сил ВС Украины.

В рамках обсуждения двустороннего сотрудничества в сфере военной авиации и противовоздушной обороны было уделено значительное внимание организации обмена радиолокационной и планово-диспетчерской информацией.

Также будет рассматриваться возможность проведения в следующем году двухсторонних командно-штабных тренировок с органами управления и дежурными силами противовоздушной обороны.

Находясь в Украине, представители российской делегации планируют посетить Военно-медицинский центр Воздушных Сил Украины, а также одну из авиационных частей.

Визит представителей Вооруженных Сил РФ продлится до 23 сентября 2005 года.