20.09.2005 13:58
300 членов Тернопольской городской организации Партии Регионов напишут заявления о выходе из состава партии. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщил председатель Тернопольской городской организации Партии Регионов Сергей Сокол, передает корреспондент From-UA.

Причиной для такого кардинального решения стали следующие события. В субботу, 17 сентября, в Тернополе состоялась конференция областной организации Партии Регионов, на которой председателем Тернопольской областной организации Партии Регионов был избран шеф-редактор газеты «Репортер» Орест Павлович Муц.

Сергей Сокол говорит: «Партия Регионов, несмотря на оранжевую революцию, на Тернопольщине сохранилась в полном составе и сейчас готовилась к следующим выборам. Но именно сейчас, когда в окружении Президента Виктора Ющенко начались склоки, когда Виктор Ющенко встречается с Виктором Януковичем, у нас появился шанс получить хороший результат на местных выборах. Но почему-то этот шанс у нас отбирают непонятными кадровыми решениями. Сегодня я не вижу повода переизбирать руководство областной организации Партии Регионов.

Основной причиной нашего несогласия стало то, что при выборе новой кандидатуры были проигнорированы наши политические интересы, все делалось с помощью командно-административного давления со стороны высшего руководства партии.

Вторая причина состоит в том, что наши моральные качества не позволяют находится в одной команде вместе с Орестом Муцом. Поэтому, весь состав Тернопольской городской организации Партии Регионов решил покинуть ряды партии. Это решение поддержал и председатель Тернопольской районной организации Партии Регионов Николай Мартынюк. А предыдущий председатель областной организации Юрий Жилиховский в рядах партии остался, но отказался от должности первого заместителя ТОО Партии Регионов», – сообщает Сергей Сокол.

Сергей Сокол также рассказал, что ранее были разговоры о возможности создания блока между Партией Регионов и СДПУ(о) для участия в местных выборах на Тернопольщине. Но сейчас эти разговоры не имеют смысла, особенно если учитывать враждебные отношения между лидером Тернопольской городской организации СДПУ(о) Владимиром Мариновским и новоизбранным руководителем областной организации Партии Регионов Орестом Муцом.

По поводу скандально-известной в городе газеты «Репортер», беспощадно критиковавшей «нашеукраинцев» и не только их, Владимир Мариновский в свое время заявил: «Орест Муц уже настолько запутал тернопольчан, что когда он пишет правду, все думают, что он врет, а когда обманывает – думают, что написал правду».