У ИГИЛ новый главарь: названо имя
21.01.2020 10:08

Спецслужбы определили нового лидера группы ИГИЛ как Амира Мухаммеда Абдул Рахмана аль-Мавли аль-Салби, сообщила британская газета The Guardian в понедельник.

Газета со ссылкой на чиновников из двух неназванных шпионских служб описала его как одного из основателей террористической группы и сказала, что он руководил порабощением меньшинства езидов в Ираке, передает ЗН.

Организация назвала Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши своим новым главой спустя всего несколько дней после того, как ее предыдущий лидер Абу Бакр аль-Багдади был убит во время рейда спецназа США в октябре.

Газета назвала его "закаленным ветераном в том же духе, что и Багдади, не уступающим в своей преданности экстремистской группе".

В сообщении говорится, что он родился в иракской туркменской семье в городе Таль-Афар и является одним из немногих неарабов в руководстве группы. Получив ученую степень по законам шариата в Университете Мосула, он поднялся в ее рядах отчасти благодаря своему образованию в качестве ученого-ислама, добавил газета.

Аль-Салби одобрил религиозные решения, которые помогли предпринять попытку геноцида езидов со стороны ИГИЛ. В 2004 году он был задержан американскими войсками в тюрьме Кэмп Букка на юге Ирака, где он встретился с Аль-Багдади.