20.09.2005 14:26
Президент Украины Виктор Ющенко обвинил правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, в ухудшении экономических показателей и призвал Верховную Раду бок о бок с ним решить эту ситуацию. Об этом Ющенко сказал во вторник, 20 сентября, выступая в парламенте во время рассмотрения вопроса о предоставлении согласия ВР на назначение Еханурова премьер-министром, передает ForUm.

Также Президент подчеркнул, что в команде власти "возникли закулисные интриги, клевета, безосновательные, а может, и обоснованные, взаимные обвинения".

По его словам, привычной стала "система жизни в интригах". Он отметил, что на протяжении 8-10 дней пытался добиться понимания в команде власти, и "в какое-то время мне удалось почувствовать, что это понимание близко, но, как водится, за ночь оно было предано вновь закулисными консультациями".

Президент Украины отмечает, что не "мог спрятать голову в песок и смотреть, когда разрушительные процессы зашли в институты власти, и с каждым днем они нивелировали имидж и репутацию страны".

По его словам, когда не удалось найти общий язык, были отправлены в отставку участники "всех сторон" конфликта. Ющенко отмечает, что проблема конфликта "не в отношениях Ющенко - Тимошенко, не в отношениях Ющенко - Порошенко, не в отношениях Ющенко - Зинченко".

"Не в этой плоскости было недоразумение, но я был втянут в решение этих вопросов своими активными действиями", - отметил Ющенко. Он считает, что из-за этого у него возникли недоразумения "со многих сторон". Президент подчеркнул, что отставка правительства была сделана "ради Украины, а не ради какой-то части властной команды".

Говоря о результатах работы правительства Тимошенко в экономической сфере, он отметил, что произошло падение темпов роста ВВП. По словам Ющенко, темпы роста промышленного производства снизились в 2,4 раза, а в сельском хозяйстве в 1,7 раза. Торговое сальдо в январе составляло 2,6 млрд. грн., а сегодня оно "упало практически до нуля". По его словам, за первое полугодие переплаты по налогам составляли до 6 млрд. грн., или 29,3% поступлений, мобилизованных ГНА Украины за первое полугодие, невозмещенная сумма НДС на 1 сентября составляла 2,6 млрд. грн. Задолженность по зарплате возросла на 15,9% за 8 месяцев. Он отметил, что объем импорта увеличился на 24%, а экспорта – на 7,6%, сообщил Президент.

Ющенко подчеркнул, что не выполнены его обещания Майдану, парламенту.