20.09.2005 15:03
Журналист Станислав Речинский опровергает заявление экс-секретаря СНБО Петра Порошенко о сборе компромата и заявляет о намерении отстаивать в суде свою честь и достоинство, передает ForUm.

"Я, Речинский Станислав Фредович, подаю в суд иск о защите чести и достоинства к гражданину Порошенко Петру Алексеевичу. Сумма иска - 1 миллион гривен", - говорится в тексте заявления.

Речинский утверждает, что заявления Порошенко о сборе на него компрометирующих материалов якобы по указанию бывшего главы СБУ Александра Турчинова являются безосновательными и не соответствуют действительности.

В заявлении журналист опровергает свою причастность к противоправным действиям в отношении экс-секретаря СНБО.

"Находясь на службе в СБУ, я действовал строго в рамках закона. До начала службы в СБУ, будучи журналистом криминальной тематики, я испытывал к господину Порошенко лишь чисто профессиональный интерес", - подчеркивает Речинский.

Ранее сообщалось, что, выступая в прямом эфире телекомпании 1+1, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявил о полной безосновательности предъявленных ему обвинений.

"Я был шокирован", - заявил он, подчеркнув, что не нашел там никаких доказательств, а только "выписки из сайта "Украина криминальная". Кроме интернет-распечаток Речинского, который работал пресс-секретарем Турчинова, у следователей больше ничего нет ". По его словам, он находился в прокуратуре около 5 часов.

По словам Порошенко, уголовное дело было возбужденно по факту "создания препятствий работникам судебной власти со стороны работников аппарата СНБО".

Порошенко призвал журналистов провести независимое расследование всех обвинений, выдвинутых против него.