20.09.2005 16:05
Американские специалисты по вопросам международной торговли и безопасности изучали работу международного автомобильного пункта пропуска "Новые Яриловичи" Черниговской таможни. Об этом сообщили в пресс-службе таможни.

Цель визита в Украину представителей американского Центра международной торговли и безопасности (штат Джорджия) – решение вопросов, связанных с экспортным контролем и безопасностью границ, передает Деловая неделя.

Экспертная группа ознакомится также с работой Бориспольской, Киевской, Одесской и Черниговской таможен.

И.о. начальника Черниговской таможни Юрий Солончук, директор проектов по вопросам экспортного контроля Скотт Джон и заместитель руководителя программы EXBS Джек Регсдейл обсудили несколько направлений работы пункта пропуска. Особо интересовали экспертов вопросы технического оснащения таможни. В частности, наличие технических средств контроля для выявления радиоактивных, химичноопасных и биологических веществ. Отмечалось, что для повышения эффективности работы пункта пропуска необходима рентгеновская аппаратура для контроля грузовых автомобилей, обеспечения таможни высокоскоростными и надежными каналами связи.

Регсдейл заверил, что информация о необходимых технических средствах таможенного контроля будет передана в соответствующие ведомства США.