20.09.2005 17:34
Первый помощник Президента Украины Александр Третьяков считает доказанным тот факт, что заявления Александра Зинченко носили клеветнический и провокативный характер, и требует от экс-госсекретаря публичного извинения в трехдневный срок в помещении агентства «Интерфакс-Украина».

C соответствующим заявлением Третьяков обратился к представителям СМИ в связи с обнародованными во вторник, 20 сентября, Генеральной прокуратурой Украины результатами проверки заявлений Зинченко, пишет ForUm.

„Согласно выводам Межведомственной комиссии, в которую входили представители Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел, доказательства о моей причастности к каким-либо противоправным действиям отсутствуют”, - заявил в частности Третьяков.

Он также сообщил, что „в случае непорядочного поведения господина Зинченко и отказа извиниться я обращусь в суд с требованием защиты моего нарушенного права на честное имя”.

„Считаю, что делая громкое и безосновательное заявление, нарушая принцип презумпции невиновности, бывший Госсекретарь руководствовался не фактами, а исключительно политическими мотивами, направленными на дестабилизацию ситуации в стране. Убежден, что заявления Зинченко носили исключительно заказной характер и были направлены на подрыв авторитета Президента Украины и имиджа Украины в мире”, - говорится в заявлении Третьякова.