Для чего на некоторых АКПП имеется «секретная» кнопка Shift Lock
25.01.2020 07:20

Многие автоматические коробки передач имеют непосредственно около селектора на центральной панели рядом с обозначением режимов их работы небольшую кнопку Shift Lock, назначение которой часто непонятно для автовладельцев. Тем более, что о ее назначении ничего не говорится в инструкции к автомобилю. В итоге, большинство из нас попросту никогда не используют такие дополнительные кнопки, не догадываясь об их назначении.

В действительности же такая кнопка Shift Lock позволяет несколько упростить использование автомобиля. В частности, упрощается буксировка авто при его критических повреждениях. Активировав её с помощью соответствующего ключа или специального алгоритма можно без каких-либо проблем выполнять буксировку авто на трассе, не беспокоясь при этом повредить автомобиль, а в последующем автовладелец будет избавлен от необходимости выполнения дорогостоящего ремонта.

Для активации этой кнопки бывает достаточно просто зажать её на несколько секунд или же использовать специальный ключ, который идет в комплекте с автомобилем. При ее активации коробка передач сразу переходит в нейтральный режим, после чего можно выполнять буксировку автомобиля на трассе. При этом помните о том, что при такой буксировке не рекомендуется разгоняться более 30 км/ч, а максимально возможное расстояние, на которое перевозится автомобиль, составляет не больше 30 километров.

Если же ваша машина сломалась в дороге, а до ближайшего ремонта 100 километров и более, то мы всё же не рекомендуем вам пытаться буксировать автомобиль, пускай и с такой активацией кнопки Shift Lock. В данном случае потребуется вызвать эвакуатор и на нём полностью безопасно доставить автомобиль в сервис. Отметим лишь тот факт, что сегодня такая кнопка имеется не на всех коробках передач, поэтому нужно будет изучить инструкцию к своему автомобилю или же уточнить этот вопрос на профильных форумах в интернете, где собираются владельцы машин различных марок.

А вот если автовладелец пытается буксировать машину без использования такой кнопки, в подобном случае существенно увеличивается вероятность появления серьезных неисправностей автоматической коробки передач. Дело в том, что во время такой буксировки существенно увеличивается температура масла, которое не охлаждается правильным образом. В итоге, коробка передачи перегревается, а в последующем подробное приводит к загрязнению гидроблока и проблемам с железом автомата.

Несмотря на кажущуюся простоту эксплуатации таких автоматических коробок передач, всё же специалисты рекомендуют ознакомиться с инструкцией к автомобилю, где будут даваться соответствующие рекомендации по использованию такого автомобиля. В первую очередь необходимо помнить об обязательном масляном сервисе на такой трансмиссии, а зимой после длительной стоянки потребуется прогревать масло несколько минут в автомате. При необходимости буксировки автомобиля следует пользоваться либо такой клавишей Shift Lock, либо вызвать эвакуатор и, полностью погрузив машину на платформу, доставлять её в сервис.