Что произойдет, если каждый день по одной минуте висеть на турнике
25.01.2020 07:49

Вис на турнике не может укрепить руки настолько, чтобы конкурировать с теми, кто занимается определенными мышечными группами, но он здорово укрепляет хват (силу предплечий, пальцев, кисти), что заметно как во время рукопожатия, так и в любительском армрестлинге или силе удара - за счет более крепкой кисти, во всех вышеперечисленных ситуациях кисть и предплечье играет важную роль.

В реальной жизни это можно перенести на откручивание банок с консервацией или крышек без инструментов: открывать пиво (или лимонад!) без зажигалки и ключей, голыми руками, можно уже через 5-6 недель виса - словом, применение широкоформатное. Как мы уже выяснили, бицепс с помощью виса не накачать, но он также станет гораздо сильнее, не говоря уже о суставо-связочном аппарате, который станет прочнее, плотнее (это характеристика для суставов) и сильнее (характеристика для связок) без заметного увеличения мышечной массы.

Многие полагают, что во время виса активно задействованы лишь руки и все, что с ними связано, но это не так. Если спускаться сверху вниз, мы получим такой набор: растяжение трапециевидной, расслабление позвоночных дисков, напряжение мышц кора (в том числе всем известных кубиков). Какие дивиденды мы от этого получим? Пойдем по порядку и начнем с растяжения трапециевидной мышцы. Трапециевидная мышца - это та сама группа, которая лежит на ваших плечах и поддерживает шею. Именно она призвана держать наши плечевые суставы, не давая им "падать" вперед и ссутуливать спину. Увы, из-за постоянного сидения и напряжения в шейном отделе, трапециевидная теряет силу и гибкость. Её растяжение способно вернуть осанке здоровый вид и снять усталость с шейно-ключичного отдела. Крайне полезно офисным работникам.

Далее идет расслабление позвоночных дисков, что также несколько перекликается по эффектам с растяжением трапециевидной. Во время расслабления с позвонков уходит сдавливающая нагрузка, которую позвоночный столб копит за день. По эффектам крайне похоже на легкий сеанс массажа: в спине чувствуется легкость и подвижность. Далее мышцы кора и пресса. Никаких кубиков и накачанных мышц, увы, не будет - не та нагрузка. Но мышцы кора обеспечат вам улучшение тех параметров, за которые они ответственны: за положение корпуса (наклон и удержание при ходьбе), разворот туловища, удержание брюшной полости в вертикальном положение (отсутствие "вываливания" живота). Это еще не планка, которая является лидером по нагрузке мышц кора, но уже неплохо. Особенно за такую плату.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.