Названы кандидаты на пост главы МВД
07.12.2007 09:49
...внутренними войсками Александр Кихтенко, бывший начальник УМВД в Днепропетровской области Александр Бобылев и народный депутат фракции «Наша Украина - Народная самооборона», бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Утверждение одной из этих кандидатур на посту главы МВД возможно лишь в случае, если не будет совмещения должностей. Как известно, в НУ-НС также допускают сценарий, согласно которому в правительстве должна появиться новая должность вице-премьер-министра внутренних дел. Вчера газете заявили, что если события будут разворачиваться по другому сценарию, то пост вице-премьера займет народный депутат Юрий Луценко (НУ-НС).

Впрочем, как сообщил народный депутат Олесь Доний (НУ-НС), представители «Народной самообороны» (именно они претендуют на посты руководителей МВД и ГПУ - Ред.) обсуждают вариант отказа от должности вице-премьера, который «курировал бы силовой блок».

«Все зависит от голосования по кандидатуре генпрокурора, после которого мы перейдем к обсуждению кандидатуры министра внутренних дел», - заявил Доний.

Напомним, именно «Народная самооборона» инициировала сбор подписей за выражение недоверия генпрокурору Александру Медведько. В НС рассчитывают на то, что после отставки Медведько главой ГПУ станет народный депутат от НУ-НС, бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук. Правда, вчера Доний назвал его «одним из возможных» претендентов на этот пост.

В случае, если «Народная самооборона» все же откажется от совмещения должностей вице-премьера и главы МВД, наиболее вероятным кандидатом на пост министра внутренних дел во фракции называют командующего внутренними войсками Александра Кихтенко.

По информации газеты, Луценко уже рекомендовал его кандидатуру Президенту Виктору Ющенко. Судя по всему, Президент склоняется к этой кандидатуре хотя бы потому, что среди высших чинов МВД только генерал-полковник Кихтенко оказал ему поддержку в те дни, когда в Киеве бойцы спецподразделения «Беркут» брали штурмом здание Генпрокуратуры.