Выбираем женские кроссовки для бега
23.01.2020 10:40

Бег – это, наверное, самый доступный вид спорта, не требующий ни длительного обучения, ни особого спортивного снаряжения, ни наличия специального помещения. Может именно поэтому миллионы людей выбирают его в качестве основного вида занятия для себя, организовывая массовые забеги и марафоны по всему миру. Все, что нужно для бега – это удобная одежда, правильно подобранная обувь и, конечно, желание. Кроссовки для бега – это самая важная часть спортивной экипировки, которая обязательно должна быть профессиональной. Только тогда она защитит ваши ноги от возможности травмирования, а также будет служить профилактикой преждевременной усталости ног. Большой выбор женских кроссовок вы найдете на сайте специализированного магазина https://megasport.ua.

Выбрать кроссовки для бега достаточно непросто, ведь их разнообразие обусловлено использованием в разных погодных условиях и на разном покрытии. На сегодняшний день универсальных моделей, подходящих для любых условий, просто не существует, поэтому прежде чем совершить покупку, нужно определиться, где и когда вы планируете бегать.

Сначала поговорим о подошве. Она подбирается под бег на определенном покрытии. Самая твердая подошва, текстура и прочность которой близка по свойствами и виду к автомобильным шинам, специально предназначена для городских забегов по асфальту, брусчатке, гравию и прочим поверхностям городских улиц. Если вы планируете бегать по грунтовым дорожкам парков или лесных массивов, а также для зимних занятий лучше всего подойдут внедорожники – модели кроссовок с рельефной и резной грунтоцепляющейся поверхностью, которая не даст вам поскользнуться на влажной траве, дорожке или льду. Для осенних забегов в условии слякоти и множества луж лучшего всего выбрать подошву с резиновыми или даже железными шипами, которые в последнем случае могут быть съемными. Если же вы собираетесь участвовать в марафоне, то вам нужны специальные сверхлегкие марафонцы, которые, к сожалению, обладают малой долговечностью.

Что касается текстиля обуви, то летний сезон предполагает верх с сетчатыми вставками, которые не препятствуют доступу воздуха к стопе. Для более холодной и влажной осенней и зимней погоды, лучше всего приобретать модели со слоем ткани, обработанной специальным водоотталкивающим и теплоизоляционным составом, типа гортекс.

Для защиты стопы от ее ударов об землю в процессе бега, не обойтись без амортизационного слоя в пяточной зоне, причем, чем тяжелее бегун, тем он должен быть толще. Также необходимо учитывать форму внутренней подошвы, которая должна отвечать анатомической форме стопы ее будущего владельца.