Как отремонтировать обувь самостоятельно: полезные советы
23.01.2020 16:50

Со временем обувь нуждается в ремонте. Но не спешите нести пару сапожнику — заклеить подошву или починить молнию можно самостоятельно. Сотрудники компании «Обувь-Комплект» поделись полезными советами, как отремонтировать обувь дома своими руками. Подробности в нашей статье.

Как заклеить обувь

Для ремонта обуви не каждый клей подойдет. Вы, наверное, замечали, что «Момент» не всегда справляется с этой задачей. Приклеенная подошва отстает, стоит только споткнуться или попасть под дождь. Поэтому нужно выбирать именно обувной клей.

Этапы ремонта:

  1. Зачистите поверхность обуви и отошедшей подошвы надфилем (напильником с мелкой насечкой) или наждачной бумагой.

  2. Материал обезжирьте спиртом или ацетоном.

  3. Нанесите клей на обе плоскости ровным слоем.

  4. Сильно прижмите подошву к верхней части, оставьте на несколько минут под прессом, пока не схватится клей. Срок схватывания зависит от марки выбранного средства. Десмокол полностью высыхает за сутки. Его используют сапожники в мастерских. Продается клей в литровых банках и тюбиках по 40 мл.

  5. Следуйте инструкции на упаковке, не допускайте, чтобы вещество попало на кожу или слизистую. Храните подальше от детей.

Хоть обувной клей и нетоксичный, лучше проводить работы в проветриваемом помещении.

Что делать, если разошлась молния

Молния расходится по нескольким причинам, но это не повод сразу обращаться в мастерскую. Решить проблему можно в течение нескольких минут.

Что делать, если:

  1. Попала соринка между зубьями. Прочистите молнию щеткой и попробуйте закрыть заново.

  2. Змейка пересохла. Смажьте зубчики парафином со свечи.

  3. Сапоги узкие в голенище, поэтому змейка постоянно расходится. Подожмите бегунок. Для этого нужно обхватить его пассатижами и слегка стукнуть по кончикам инструмента молотком. Кстати, фокус с бегунком работает в случае, когда молния расходится на сумке или пуховике.

  4. Сломался бегунок. В таком случае нужно купить молнию и отнести пару в мастерскую. Если у вас есть навыки замены бегунка молнии на одежде, можете попробовать сделать это самостоятельно на обуви.

Все для ремонта обуви, в том числе змейки и клей, есть в интернет-магазине obuv-complekt.com.

Как вернуть цвет потертой коже и замше

При незначительной потере цвета на черной или коричневой обуви подойдет лайт-версия восстановления. А именно, магазинные кремы для обуви со спонжем или щеткой. Когда цвет стал совсем блеклым, или счесался механически, его восстанавливают специальными красителями. Именно с их помощью можно вернуть первоначальный цвет обуви или вовсе перекрасить ее.

Краска отлично маскирует царапины, потертости, заломы и защищает от появления трещин. Выбирайте только стойкий жидкий краситель на водной основе — аэрозоли плохо справляются с поставленной задачей.

Народный способ устранить пятна на кожаной обуви:

  • Выдавите сок из луковицы.

  • Полученным соком смочите ватный спонж и протрите поверхность изделия.

Если потускнела замша, насыщенность можно вернуть с помощью специального спрея. Единственный минус – средство подбирают по цветам. В продаже есть классический черный, коричневый и беж. Редко встречаются серый, бордовый и розово-красный оттенки.

В случае, если восстановить первоначальный цвет не получается, можно обратиться в мастерскую. Но помните, что восстановление цвета кожи и замши на обуви – удовольствие не из дешевых.