19.03.2008 14:42
Курьезный инцидент произошел во вторник, 18 марта, вечером на КПП «Мост Алленби», где проходит израильско-иорданская граница, сообщает NEWSru.com. Раухи Фатух, в прошлом занимавший пост председателя Законодательного собрания Палестинской автономии (ПА) и исполнявший обязанности председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) после смерти Ясира Арафата, пытался провезти в своей машине 2 тысячи мобильных телефонов.

Фатух пытался заставить пограничников пропустить его, используя свой дипломатический статус специального посланника председателя ПА Махмуда Аббаса, но тщетно. Сообщение о задержании чиновника с мобильными телефонами стало причиной скандала в окружении Аббаса. В Рамаллахе даже попытались не допустить публикации о происшествии.

Вместе с тем, на допросе Фатух категорически отрицал причастность к контрабанде. Тогда палестинские власти арестовали водителя, заявив, что контрабандой товара из Иордании на палестинские территории Иудеи и Самарии, занимался именно он, а бывший спикер понятия не имел, что автомобиль используется для преступных целей.

Однако далеко не все лидеры «Фатх» верят в невиновность Раухи Фатуха. Некоторые из них уже осудили Махмуда Аббаса за «попытку сделать из водителя козла отпущения» и потребовали принять меры против Фатуха, хотя бы лишить его VIP-удостоверения.