Передается очень легко: как коронавирус из Китая может пробраться в Украину
24.01.2020 09:45

Коронавирус 2019-nCoV в Китае массово "косит людей" - с каждым днем все больше увеличивается количество инфицированных. Ведущий врач-инфекционист Украины Ольга Голубовская не исключает, что китайский вирус может добраться и в нашу страну.

По ее словам, вирус в Китае 2020 передается достаточно легко, иначе не было бы такого большого числа заболевших, передает Главред.

"Естественно, если он сохраняется на каких-то предметах, он может передаваться через что угодно. Но мне кажется, достаточно и тех путей, которые он имеет. Потому что он может быть завезен в любую страну мира и вызвать распространение", – сказала Голубовская.

Также инфекционист прокомментировала заявление российского вирусолога Михаила Щелканова о том, что китайский вирус может передаваться через посылки AliExpress: "Коронавирус еще только изучается, это пока что предположение. Но его агрессивность оказалась немножко большей, чем оценивалось ранее".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.