Как уменьшить счета за электричество: девять работающих способов
26.01.2020 07:49

Если данная проблема вам близка, то берите на заметку 9 советов представленных ниже.

Каждый из этих способов заметно отразится на вашем кошельке в положительную сторону, проверьте и убедитесь в этом.

Способ №1 – Используйте энергосберегающие лампы

Когда заходит вопрос и экономии средств на электропитание энергосберегающие лампочки безоговорочно вытесняют неактуальную в этой ситуации лампу Ильича. Конечно, стоят они немало, и если покупать их на весь дом, то сумма выходит приличная, но зато преимущества энергосберегающей лампы быстро уравновесят разницу в цене: срок ее эксплуатации дольше в 6-8 раз, а потребление электричества, наоборот – в 3 раза меньше.

Способ №2 – Пользуйтесь освещением по надобности

Продолжая разговор об искусственном освещении, стоит упомянуть правило знакомое многих еще с детства: уходя из комнаты, всегда гасите свет. Согласно статистике почти 30% электроэнергии тратится напрасно, на освещение пустых комнат. Вы удивитесь, насколько меньше станет счет за коммунальные услуги, если переходя из одного помещения в другое, вы не забудете щелкнуть выключателем.

Способ №3 – Используйте точечное освещение

Выбирая между одной люстрой и двумя точечными светильниками, стоит отдать предпочтение последним. Специалисты утверждают, что такие приборы освещения потребляют на порядок меньше энергии, а значит и экономить получится больше. Отказываться от люстры совсем не нужно, просто включайте ее при необходимости, а в повседневной жизни компенсируйте ее работу настольным освещением, торшером или бра.

Способ №4 – Улучшите естественное освещение

Следующий способ сэкономить на освещении жилья – это улучшить поступление дневного света в помещение. Вам не придется в светлый период суток включать осветительные приборы, если потока естественного света будет достаточно. Для этого присмотритесь к своим окнам: помойте лишний раз стекла и уберите с подоконников слишком высокие горшки с комнатными растениями.

Способ №5 – Ищите альтернативу бытовой технике

Очень часто люди переоценивают необходимость тех или иных предметов в доме. Например, электрический чайник прекрасно можно заменить обычным никелированным, а мультиварка – это практически та же газовая плита, вот только электричества требует больше. Внимательно присмотревшись к своей бытовой технике, вы точно найдете «виновника» в излишнем электропотреблении.

Способ №6 – Пользуйтесь техникой по мере необходимости

Наверняка у вас найдется пара примеров того, как нерационально вы используете ресурсы своей бытовой техники. Например, загружаете стиральную машину не до конца и стираете слишком часто, включаете утюг на всю мощность и т.д. Все эти мелочи совсем незаметны на первый взгляд, но если собрать их в кучу, то станет понятно, откуда появляется такой огромный счет за электричество.

Способ №7 – Учитывайте энергоэффективность

Производители современной бытовой техники стараются всеми силами угадить потребителю, поэтому раз от раза улучшают свою технику. На сегодняшний момент большинство моделей холодильников, телевизоров и электрических плит сконструированы так, что потребляют на порядок меньше энергии, чем старая техника. Если вы хотите обратить это в свою пользу, то при покупке техники поинтересуйтесь у консультанта классом энергоэффективности выбранного прибора.

Способ №8 – Отключите режим «ожидания»

Как часто мы включает телевизор «для фона», оставляем включенным компьютер или забываем вытащить зарядное устройство из розетки? А ведь такая работа в «холостую» здорово отражается на уровне энергопотребления в целом, и счете за коммунальные услуги в частности.

Способ №9 – Возможно «предатель» счетчик?

Не менее важным нюансом в экономии электроэнергии является и модель счетчика. Например, однотарифный прибор не распределяет потребление энергии по времени суток, и считает ночной тариф наравне с дневным, хотя он дешевле. Если вы хотите экономить – то присмотритесь к двух- или трехтарифным счетчикам. Вот в принципе и все, придерживаясь советов данных выше, вы сможете уменьшить энергопотребление в своем доме и ощутимо сэкономить семейный бюджет.