Как спасти свою жизнь, распознав угрозу инфаркта
26.01.2020 08:44

Довольно распространенным симптомом сердечного приступа является боль в груди, по крайней мере, это касается мужчин. Однако у женщин инфаркт может также проявляться в форме крайнего переутомления, тошноты, рвоты и одышки. Это приводит к тому, что женщинам проблемы с сердцем часто диагностируют слишком поздно.

Однако давящий или резкая боль в груди у женщин тоже может указывать на сердечный приступ. Такие приступы боли продолжаются более пяти минут и могут распространиться на руки, брюшную полость, спину, шею и даже челюсть. Кроме того, часто возникает ощущение давления в области сердца. Неприятные симптомы нередко сопровождаются ощущением панического страха. Также существуют и сердечные приступы, проходят почти без симптомов. Они встречаются преимущественно у женщин и в случае диабета.

Факторы риска

Основным фактором риска сердечной недостаточности является высокое кровяное давление. Медики объясняют, что в течение длительного времени женские кровеносные сосуды подвергаются большему стрессу. Поэтому врачи советуют, что уже с 20-летнего возраста артериальное давление женщин нужно регулярно проверять.

Другими факторами риска сердечной недостаточности считаются избыточный вес и жир на животе. Исследования показывают, что женщины, у которых форма тела больше склонна к "яблока", чем к "груши", имеют более высокий риск сердечного приступа, даже если их индекс массы тела в норме. Отмечается, что даже одна выкуренная в день сигарета значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.