20.03.2012 16:07
Всем давно известно, что, на протяжении многих лет, кинематограф является одним из самых массовых видов искусства. Однако, по сравнению с музыкой, театром и живописью, это ещё довольно молодая отрасль человеческой деятельности. Кинематограф занял прочную позицию в жизни практически каждого человека, и уже трудно себе представить, как люди раньше жили без него.

На сегодняшний день сложно назвать точную дату появления кино и этот факт до сих пор порождает вокруг себя множество спорных вопросов. Официальная версия зарождения кино, как искусства, связана с именами талантливых братьев Луи и Огюста Люмьер. В 1895 году они создали для публики первые кинопоказы, которые представляли собой минутные бытовые съёмки. Это дало толчок зарождению и развитию нового искусства – кинематографа. Первые короткометражки - «Прибытие поезда» либо «Политый поливальщик» - произвели на людей настоящий фурор и стали хитами «кинопоказа». В течение года первые коротенькие фильмы были показаны во всех столицах Европы. 4 мая 1869 года первый кинопоказ прошёл на территории России, В Санкт-Петербурге. Для показа специально был создан первый коммерческий кинотеатр. Зрители были в восторге и оценили фильмы шквалом оваций. Таким образом, был заложен первый кирпичик в развитие кинематографа, до тех пор неизвестного искусства.

Позже начали снимать отечественные фильмы, например «Перенесение иконы Озерянской Божьей матери», «Вид харьковского вокзала в момент отхода поезда с находящимся на платформе начальством». В основном это были кинохроники, а не полноценное кино. Сейчас можно смотреть фильмы онлайн любого жанра, в любом количестве и качестве, а раньше это казалось настоящим чудом, новым этапом в жизни человечества.

На начальном этапе развития киноиндустрии, с целью развлечения зрителя, снимали определённые события эпохи, самые обычные жизненные случаи. Для получения максимальной прибыли съёмки были непрерывными. Сценарий писали очень быстро, затем придумывали яркий заголовок и рекламу фильма. Сами же съёмки проводили в течение нескольких часов, а для концовки создавали титры. В те времена ещё не знали всех секретов многочисленных возможностей киноиндустрии…