20.09.2005 20:28
Последние 20 лет наркомания становится очень серьезной проблемой во всем мире. Несмотря на отчаянную борьбу полиции, поток наркотиков, поступающий из азиатского региона и стран Латинской Америки, ни сколько не ослабевает, а, наоборот, с каждым годом только набирает обороты. По сути, на весах в этой войне оказалось будущее нашей цивилизации.

Доказательством тому служат цифры, опубликованные во вторник, 20 сентября, в британской газете «The Guardian». Утверждается, что количество принимающих наркотиков в столице Великобритании уже достигает 50 тыс. человек. Это значительно больше, чем предполагали специалисты, и чем было известно ранее. Об этом сообщает Утро.ру.

Еще в 2001-2002 гг. результаты исследования проведенного Британским криминальным обозрением показывали, что в Лондоне тягу к наркотикам испытывают 0,3% от общего числа жителей. В Англии и Уэльсе число наркоманов, соответственно, составляло 0,2%. Теперь же если верить представленным обществом по изучению наркомании данным численность наркозависимых в столице Великобритании перевалило 1% и растет с пугающей закономерностью. Это означает, что предыдущие оценки уровня наркомании показывали лишь четверть от этой цифры.

Всего по опубликованным данным, 46 тыс. лондонцев в возрасте с 15 до 44 лет колются или курят наркотики. Многие принимают кокаин. Такая переоценка количества больных наркоманией в Лондоне, внушает серьезное опасение за здоровье британцев. К тому же специалисты полагают, что это самым негативным образом скажется на криминальной ситуации в городе, так как большинство пристрастившихся к этому опасному занятию оказываются в конечном итоге вовлеченными в преступность.

Известно, что наркоманы вынуждены тратить более 500 фунтов стерлингов в неделю на необходимую им дозу наркотика и многие добывают такую сумму преступным путем. Это показывает статистика арестов. Известно, что один из пяти доставленных в полицейский участок преступников является наркоманом.

К тому же, как показывает практика, у принимающих наркотики резко увеличивается риск психических заболеваний, таких как паранойя, депрессия и проявления буйного насилия. Вкалывая наркотик, они подвергаются опасности заражения через кровь такими заболеваниями, как СПИД и гепатит С.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона и Университета Бристоля отмечают, что приблизительно три из пяти наркоманов принимают наркотики опиумного ряда, таких как героин. Вторым по популярности наркопрепаратом в британской столице является кокаин . Все они представляют, так называемые тяжелые наркотики, которые являются самыми опасными для человека.