20.09.2005 20:42
Во вторник, 20 сентября, американское правительство напомнило суду штата Техас, что он не может выдвигать иск против папы римского, поскольку тот пользуется дипломатическим иммунитетом, как глава суверенного государства.

Как сообщает Лента.ру, об этом говорится в постановлении замгенпрокурора США Питера Кейслера, который отметил, что подобные действия "несовместимы с интересами внешней политики Соединенных Штатов".

Бывший кардинал Йозеф Ратцингер, ставший в этом году папой Бенедиктом XVI, был назван в числе ответчиков по делу о расчленении трех малолетних прихожан одной из хьюстонских церквей. Этот случай должна была расследовать Ватиканская конгрегация доктрины веры, которую тогда возглавлял нынешний понтифик.

Адвокат потерпевших утвреждает, что Ратцингер пытался скрыть преступления согрешившего священника и помочь ему избежать наказания. Дело слушается в Южном окружном суде штата Техас, и председательствующий судья пока что не никак не отреагировал на указание из Вашингтона.

В 1994 году также в штате Техас была предпринята попытка выдвинуть иск против Иоанна Павла II. Посольство Ватикана в Вашингтоне попросило тогда Белый дом предоставить понтифику иммунитет от судебного преследования, что и было сделано.