Журналист: Украинский политик начал в Сенате Франции операцию "Принуждение к Минску"
25.01.2020 13:08

Украинский политик Виктор Медведчук в Сенате Франции запустил парламентское измерение "нормандского формата" с участием депутатов и сенаторов парламента Франции. Об этом у себя в Facebook написал политический обозреватель Александр Фомин.

"Медведчук в Париже вместе с французскими сенаторами и депутатами Национального собрания проводит встречу "в нормандском формате", - пишет журналист в Facebook.

"В смысле, только что в Люксембурском дворце запустили парламентское измерение "нормандского формата" с участием Франции", - уточнил он.

Фомин напоминает, что российский президент Владимир Путин в декабре поддержал инициативу Виктора Медведчука объединить депутатов Украины, России, Франции и Германии в рамках инициативы "Межпарламентский диалог ради мира", чтобы вместе работать над выполнением "Минских соглашений".

"Цель понятна - выполнение "Минских соглашений", об этом Медведчук говорил еще в декабре на встрече с Путиным - и Путин его план поддержал", - напомнил журналист.

Фомин пишет, что Виктор Медведчук на встрече в Сенате Франции начал операцию "Принуждение к Минску", пока "зеленые квн-щики" развлекают участников форума в Давосе.

"Пока "зеленые квн-щики" развлекают серьезных дядей в Давосе, по факту Медведчук начал операцию "Принуждение к Минску".
"Зеленым" приготовиться - для них наступают жаркие времена. То время, когда они безнаказанно могли вешать свою лапшу и ничего не делать, прошло", - резюмировал политический обозреватель Александр Фомин.

В ноябре 2019 года глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук создал депутатское объединение "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция".

20 декабря 2019 года российский президент Владимир Путин во время встречи с Виктором Медведчуком в Санкт-Петербурге поддержал инициативу украинского политика создать парламентское измерение "нормандского формата".

Владимир Путин дал высокую оценку идее Медведчука подключить парламенты Украины, России, Германии и Франции к урегулированию конфликта на Донбассе.

"Хорошая идея. Я попрошу руководство Думы, чтобы они тоже поработали", - заявил президент Российской Федерации.

После этого глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин провели встречу, в ходе которой была высказана всесторонняя поддержка реализации Минских договоренностей в рамках "нормандского формата".