20.09.2005 22:19
Бывший глава Управления политики федеральных закупок США Дэвид Сафавиан, подавший в отставку в пятницу, 16 сентября, арестован за дачу ложных показаний в рамках расследования деятельности арестованного ранее лоббиста Республиканской партии Джека Абрамоффа, который подозревается в коррупции, об этом передает Утро.ру.

Как утверждает ФБР, Сафавиан неоднократно сообщал чиновникам и следователям ложные сведения о своих отношениях с лоббистом, в частности, об их совместной поездке на гольф-турнир в Шотландию в 2002 году. Кроме того, он скрыл, что оказывал помощь Абрамоффу в приобретении двух объектов в Вашингтоне, находящихся в федеральной собственности.

В мае нынешнего года Джек Абрамофф был обвинен в мошенничестве и тайном сговоре по результатам 18-месячного федерального расследования. Расследование началось после того, как бизнесмена заподозрили в незаконных связях с рядом индийских семей, имевших интересы в игорном бизнесе. Это сотрудничество принесло Абрамоффу и его неназванному партнеру по меньшей мере 82 миллиона долларов. В ходе расследования выяснилось, что с помощью Сафавиана Абрамофф заручался покровительством членов Конгресса и других высокопоставленных чиновников в пользу его клиентов.

В частности, в 2002 году Абрамофф и Савафиан посетили Шотландию в сопровождении конгрессмена-республиканца, главы Комитета по регулированию работы Палаты представителей Боба Нея и бывшего лидера Христианской коалиции Ральфа Рида, а также лоббиста Нейла Вольца, работавшего с Абрамоффым.

На момент путешествия в Шотландию Сафавиан возглавлял аппарат Управления служб общего назначения США, сотрудникам которого запрещено принимать подарки от людей, которые ищут официальной помощи агентства. Именно поэтому перед поездкой в Шотландию чиновник заверил соответствующие службы, что Абрамофф "не имеет никаких интересов" в управлении. Об этом он под присягой сообщил сотрудникам ФБР.

Однако, по мнению спецслужб, на этот момент Сафавиан уже согласился помочь Абарамоффу в приобретении 40 акров земли, принадлежавшей управлению, на нужды еврейской школы, основанной бизнесменом. Кроме того, чиновник предположительно содействовал Абрамоффу в его попытках снять помещения для его клиентов в одном из почтовых отделений Вашингтона.