В Афганистане сбит ракетой вертолет с украинским экипажем: подробности
26.01.2020 12:35

В Афганистане вертолет с украинским экипажем сбили ракетой. В результате члены экипажа получили легкие телесные повреждения, а с места чрезвычайного происшествия пилотов забрал другой вертолет. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Как стало известно, авиатранспорт принадлежал молдавской фирме и доставлял гуманитарные грузы, в основном продукты питания. Пресс-секретарь молдавского управления гражданской авиации Ирина Бодоликэ подтвердила факт авиапроисшествия, а также информацию о том, что вертолет получил повреждения.

Что касается людей, находившихся на борту воздушного транспорта, то сведения из разных источников отличаются. В Молдове сообщили, что в вертолете находились 4 афганских военнослужащих и 2 украинца — члена экипажа. В Афганистане власти обнародовали заявление, что вертолету пришлось совершить аварийную посадку, и при этом обошлось без жертв. А независимое агентство Ariana News сообщило, что были ранены 4 афганца.

В Афганистане опубликовали фотоснимок, дающий представление о степени повреждения вертолета. Авиапроисшествие произошло примерно в 8 часов утра по местному времени в провинции Гильменд.

По сведениям агентства, вертолет был сбит, поскольку его приняли за военный транспорт, который доставляет бойцов в район Каяки.

В Молдове сообщили, что вертолет обстреляли талибы, но пока движение «Талибан» не взяло на себя ответственность за пуск ракеты.