«Эмоциональная реакция» Зеленского: политолог объяснил, что на самом деле произошло в Израиле
27.01.2020 11:07

Если бы не было декоммунизационных законов, то Украина могла получить слово на Форуме в Израиле. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт Алексей Якубин.

«Зеленский пытается сделать акцент на теме Холокоста как универсальной катастрофы, модели катастрофы геноцида, который непосредственно затронул и Украину. Ведь порядка пятой части всех уничтоженных евреев были с территории нашей страны, можно вспомнить тот же Бабий Яр. Так вот Зеленский сейчас пытается сделать разворот от тех акцентов, которые делал Порошенко, и показать, что граждане Украины были разные», - отмечает аналитик, комментируя выступления Владимира Зеленского в Израиле и Польше, посвященные жертвам Холокоста и узникам концлагерей.

По мнению Якубина, Владимир Зеленский, посещая мероприятия в Израиле и Польше, пытается напомнить в том числе и о ситуации, связанной с обменом пленными, удерживаемыми сегодня в РФ и на неподконтрольных территориях.

«Мне кажется, и в Израиле, и в Польше Зеленский продвигает идею о том, что нужно бороться за каждую жизнь, и в Израиле было видно на фоне заявлений о переговорах об освобождении удерживаемых лицах. И даже в израильской прессе говорилось о том, что ведутся переговоры с Путиным по поводу удерживаемых лиц в РФ, и вторая линия связана с людьми с неподконтрольной территории», - добавляет эксперт.

По словам политолога, есть несколько причин, почему президент Украины не посетил Форум в Израиле.

«С одной стороны, он приехал в Израиль, хотя некоторые лидеры стран, в том числе и Польши, не приехали из-за Путина. Но там выступали лидеры стран, которые были правопреемниками тех стран, которые воевали с нацистской Германией, и Россия является страной-правопреемницей СССР, поэтому Путин там имел слово. И Франция, и Великобритания в том же контексте. В нашем же контексте сотни тысяч уничтожены, но нюанс в том, что, во-первых, за последние 5 лет наша страна, в том числе деятельностью Института национальной памяти, Вятровича, Порошенко, отказывалась от идентичности Украины, связанной с советской Украиной, а именно советская Украины воспринимается как страна, которая победила фашизм и нацизм. Мне кажется, что если бы не было декоммунизационных законов, то, в принципе, могла бы быть дискуссия, чтобы Украине дать слово. А так получается, что руками наших же политиков за последние 5 лет все сделали для того, чтобы мы там просто присутствовали в роли слушателей», - констатирует наш собеседник.

По мнению Якубина, не посетив форум в Израиле, Владимир Зеленский продемонстрировал «эмоциональную реакцию».

«После Давосе, где, как мы видели, были свои нюансы, Зеленский приехал в Израиль и решил, насколько я понимаю, что лучше провести какие-то встречи за пределами форума. Плюс не подтверждалась тема, связанная с возможностью его встречи, хотя бы на полях, с Путиным. А в контексте освобождения удерживаемых лиц понятно, что это одна из самых важных тем», - резюмировал политолог.