21.09.2005 08:26
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" увеличило количество пар поездов на линиях, чтобы обеспечить перевозку большего по сравнению с летним числа пассажиров. Об этом сообщил начальник службы движения "Киевского метрополитена" Сергей Ткачук, передает MIGnews.com.ua.

"Мы уже перешли на зимний график поездов на всех линиях", - отметил он.

В частности, "Киевский метрополитен" увеличил число поездов на Святошинско-Броварской линии на 2 до 38 (в час) в утренние часы пик. Во время между пиковыми часами на этой линии работает 20 пар поездов/час, а в вечерние часы пик (с 16:30 до 18:30) - 34 пары/час. На Куреневско-Красноармейской линии в вечерние часы пик будет работать 40 пар поездов.

Кроме того, "Киевский метрополитен" не смог увеличить количество пар поездов на Сырецко-Печерской линии в связи с недостаточным количеством поездов. По словам Ткачука, после продления Сырецко-Печерской линии до метро "Бориспольская" количество пар поездов на ней уменьшилось с 27 до 25 в час.

"Киевский метрополитен" оценивает потребность в подвижном составе на этой линии в 35 вагонов. Потребность в увеличении пар поездов с 38 до 40 в час в утренние часы пик даже по сравнению с "зимним" графиком существует, по словам начальника службы, и на Святошинско-Броварской линии.

Потребность эта возникла из-за увеличения пассажиропотока, связанного с увеличением числа жителей города и ростом цен на проезд в маршрутных такси на фоне стабильной и небольшой стоимости поездки в метро.

При этом, отметил Ткачук, если сейчас среднесуточный пассажиропоток в киевском метро около 1,6 млн. пассажиров, то около 5 лет назад он составлял 1-1,1 млн. пассажиров/сутки.