Самые странные бытовые привычки жителей США
28.01.2020 18:25

Чем же жители США отличаются от нас в быту?

Лёд. Американцы просто обожают лёд и добавляют его во все напитки в огромных количествах. В любом заведении или в гостях вам гарантированно подадут воду или сок в наполненном льдом стакане, если вы заранее не попросите этого не делать. Здесь многие холодильники имеют функцию приготовления порционного льда, а еще всегда можно купить готовый лёд в любом магазинчике возле дома и даже на заправке.

Кондиционеры и лёгкая одежда. Я не знаю почему, но жители США имеют какую-то другую терморегуляцию. Им не холодно в самый промозглый ветреный зимний день в каких-то кедах на короткие носки, они не кутаются и ходят нараспашку. Летом в разгар страшной жары в вагонах метро, магазинах и жилых помещениях эти любители прохлады врубают кондиионеры на полную катушку и устраивают такой колотун, что у меня зуб на зуб не попадает. Вот такой вот закалённый народ!

Привычка не разуваться. Фильмы не врут – американцы действительно не разуваются дома. Меня от этого всегда коробит, ведь Нью-Йорк никогда не казался мне чистым городом. Почему так? У меня есть теория, и, как оказалось, со мной согласны некоторые социологи. Американцы не воспринимают пространство за порогом дома как чуждое, инородное. Выходя из квартиры, они не дистанцируются от внешней среды, считают её дружественной, не испытывают брезгливости. Могут совершенно спокойно съесть ланч на лавочке и после там же прикорнуть, присесть в книжном магазине на пол и почитать, поваляться на траве в обеденный перерыв. Люди в своём городе, у себя дома.

Почта. Если в России многие мои знакомые давно не заглядывали в свой почтовый ящик, американцы пользуются почтой очень активно. День ото дня они скрупулезно перебирают бесконечный спам от банков и магазинов, извлекают из конвертов какие-то новые кредитки, купоны, бонусы и всё то, что русские люди моментально отправляют в мусорку. Здесь до сих пор принято отправлять и получать документы с помощью почтовой службы, которая, само собой, работает отменно.

Ранее пробуждение. Для меня как для совы удивительно, что американцы могут назначать встречи в 7-8 утра. Рабочий день здесь принято начинать в 8.00, а иногда и раньше, в то время как наша российская социальная жизнь официально стартует попозже. Основные причины раннего пробуждения – пробки, любовь к утреннему бегу и домашним питомцам, ну и многолетняя привычка – в старших классах школы занятия часто начинаются в 7.30!

Бранчи. Ньюйоркцы обожают этот поздний плотный завтрак, который традиционно происходит в воскресенье и обычно вне дома. Слово «brunch» - комбинация слов «breakfast» (завтрак) и «lunch» (обед) -ассоциируется у вечно занятых американцев с расслабленным, приятным времяпрепровождением в каком-нибудь милом ресторанчике в кругу парочки близких друзей или семьи. Обычно он плавно перетекает в прогулку или культурный досуг – забивать воскресенье делами здесь не принято, хотя жизнь в мегаполисе, безусловно, вносит свои коррективы.

Не разглядывать людей. В США совсем не принято глазеть на посторонних людей, в то время как мы в России делаем это постоянно. При этом если уж американец встретился с тобой взглядом, обязательно жди контакта – улыбки или комплимента, если посмотрел на твою собаку – через минуту уже будет её гладить и выяснять имя. Здесь взгляд на другого человека – приглашение к общению, и весьма дружелюбному. Но в целом рассматривать посторонних людей не принято.

Переход на красный. Этот пункт в первую очередь относится к жителям Нью-Йорка. Меня поражает, как здесь переходят дорогу. В стране с такими строгими законами пешеходы просто бросаются под колёса, наплевав на красный свет! В городе практически нет зебр, почти каждый перекрёсток оснащён светофором, и вечно спешащие жители мегаполиса просто не выдерживают и начинают переход. Водители покорно оттормаживаются – мне казалось, я никогда к этому не привыкну.