«Кушайте бананы на здоровье»: Комаровский рассказал правду об атакующем мир коронавирусе. ВИДЕО
28.01.2020 09:09

Педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский заявил, что паника вокруг распространения коронавируса спровоцировала массу фейков и домыслов, поэтому важно четко знать, что диагностировать китайский вирус можно исключительно с помощью специальных тестов и никак иначе.

"Китай создал тес-системы на основе вируса. Тест-системы позволяют поставить диагноз, анализируя кровь или выделения из дыхательных путей. Аналогичные тес-системы созданы в США. Только тест-система позволяет поставить диагноз. Все остальное – гадание на кофейной гуще", - сказал он в видеообращении в YouTube, передает Главред.

По словам Комаровского, журналисты должны спрашивать у специалистов санэпидслужбы или Минздрава о том, когда у нас будут тест-системы, и врачи смогут не запугивать, а реально ставить диагноз. Он также рекомендует уточнить, когда мы их разработаем сами или с нами поделятся китайские и другие специалисты.

"Диагноз коронавируса на 100% ставится только с помощью тест-системы. Есть новые данные по симптоматике. Оказалось, что классические вирусные симптому в виде "сопли ручьем" не очень характерны для уханьского вируса. Для него сразу характерны симптомы поражения нижних дыхательных путей, то есть лихорадка, интенсивный кашель, общая слабость. У значительного числа пациентов есть диарея и коньюктивит. Тем не менее, все эти симптомы могут быть при огромном числе других вирусных инфекций: и при гриппе, и при аденовирусе, и при парагриппе. Поэтому нет симптомов, которые позволяют коронавирус диагностировать", - сказал он.

Также доктор развенчал популярные мифы о вирусе, которые уже не один день гуляют по Сети. В первую очередь педиатр остановился на утверждении о том, что ни в коем случае нельзя украинцам есть бананы, так как они все заражены вирусом.

"Потрясает то, что из моих сотрудников трое за прошедшие сутки получили смс с категорическим требованием не есть бананы, а это смс как "письмо счастья" переслать всем остальным, чтобы все перестали есть бананы, потому что все бананы инфицированы коронавирусом. Сообщаю всем - это абсолютный бред. Это войны "банановой мафии". Кушайте бананы на здоровье",- отметил Комаровский.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.