Какой ламинат выбрать для дома и коммерческого помещения
28.01.2020 08:03

Строительные магазины предлагают большой выбор материалов для облицовки полов. Один из популярных – ламинат. Делается он из прессованной древесины с нанесением декоративного слоя и защитной пленки. Производство этого материала развито, поэтому текстура имитирует не только сорта древесных пород, но и других материалов.

Продается ламинат разного размера и класса прочности. Последний подбирается с учетом типа помещения. Классы 21, 22, 23 применяются в домах, квартирах. Могут прослужить до 6 лет. 31 класс актуален для жилья, но срок эксплуатации доходит до 10 лет. Купить ламинат в Киеве со сверхпрочными характеристиками легко с 32 класса. Его можно применять в местах с большой нагрузкой, в коммерческих помещениях.

PARKETPOISK.UA – интернет-магазин, предлагающий разные варианты для жилых домов, производственных помещений и офисов по доступной цене. Можно подобрать вид с учетом декоративного оформления, текстуре и другим характеристикам.

Дорогой и дешевый ламинат: какому виду отдать предпочтение

Часто дорогое напольное покрытие отличить от дешевого сложно. Поэтому перед покупкой нужно понять, с чем связана разница в цене. На нее влияет качество сырья, из которого делается жесткий слой отделочного материала. Для недорогих моделей применяется ДВП из волокон и опилок пород, которые не относятся к качественной древесине.

Дорогие модели делаются из МДФ и ХЖФ. Они делаются из березы, ясеня, обладают высокой прочностью. Такие модели меньше подвержены изменениям структуры с течением времени. Варианты среднего и высокого ценового сегмента:

  • имеют более надежный защитный слой;
  • устойчивы к влаге за счет применения в производстве большего количество смол;
  • обладают высокой ударной устойчивостью.

На линии замков дорогих досок дополнительно наносится воск. Производители дешевого ламината обычно этот этап при производстве пропускают. Воск нужен для более надежного срабатывания замков и для защиты стыков от проникновения влаги.

Стоит ли выбирать для оформления полов ламинат?

Материал отлично подходит для любых полов. После укладки нет нужды дополнительно покрывать его какими-либо защитными средствами: лаками и маслами. Перед укладкой обычно используется подложка. Она обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и шумоизоляцию. При необходимости в помещении можно использовать водостойкий материал, который делается из холодного пластика и винила.

Часто материал покупают и из-за простоты ухода. Ламинат легко мыть, загрязнения легко удаляются. Есть варианты, с которых без следа можно удалить следы маркеров и красок. Благодаря ламинированному верхнему слою грязь и жир не впитываются в материал.