Эксперты назвали четыре лучших авто для зимы
29.01.2020 00:25

Зима всегда непредсказуема. Особенно явно это ощущается на дороге. Поэтому автомобили следует выбирать, «приспособленные» к перепадам температур и прочим «сюрпризам» погоды. Сегодня мы подготовили подборку самых удобных для зимы автомобилей с пробегом, взяв за основу высокую геометрическую проходимость, постоянный или подключаемый полный привод и высокую управляемость.

Suzuki Jimny

Японская версия нашей Нивы, правда, с возможностью перевозки с комфортом только 1 пассажира, потому как второй ряд сидений крайне мал. Джимни – один из самых проходимых автомобилей: это рамная машина с двумя неразрезными мостами, понижающей передачей, узкой колеей, короткой колесной базой и очень маленькими свесами. Эта машина не для резкой езды, и не для суперкомфорта, но она проедет везде и в любое время года порадует своего владельца, особенно по нечищеной от снега дороге.

Hyundai Creta

Система контроля спуска с горы есть даже в базовой версии Креты и система помощи при "троганье" на подъеме – авто уверенно останавливается и также уверенно трогается. Для полноприводных вариантов еще есть опция блокировки муфты – на сложной дороге с колеей или вязкой грязью – это лучший внедорожный «аксессуар» Креты. В зимних тестах СМИ Крета блестяще себя показывала на свежевыпавшем снегу, езде по заснеженным горам и по трудной колее – даже без всех вышеперечисленных электронных помощников.

Renault Duster

Полноприводная версия Дастера - это прекрасный вариант для сложных зимних реалий. Даже с тремя буксующими колесами он легко выбирается из цепкой снежной колеи. Заносов Дастер не боится. Журнал «За рулем» проводил тест Дастера – и при 30 градусном морозе он завелся на второй секунде без малейшего намека на проблемы. Самый высокий просвет в своем классе – 210 мм – еще один повод взять это авто для зимы.

Lada 2121 (4x4)

Любимая «вездеходная» "Нива", пожалуй, выручали многих в трудные январско-февральские будни, и если не собственная, то соседская. Ведь нет такой ловушки (ни наледи, ни череды огромных ям и ухабов), откуда не спасет "Нива": высокая геометрическая проходимость, минимальные свесы кузова, полный привод, устойчивый ход,