21.09.2005 09:55
Государственный секретарь Украины Олег Рыбачук в ходе задуманной им реформы Секретариата инициирует ликвидацию должности первого помощника Президента. Об этом Рыбачук сказал журналистам во вторник, 20 сентября, в Верховной Раде Украины, передает ForUm.

"Не будет двух центров влияния. Я не хочу, чтобы снова была система Левочкина (первого помощника экс-Президента Леонида Кучмы)", - сказал он.

Напомним, 16 сентября Рыбачук заявил о намерении уволить часть сотрудников Секретариата.

В феврале Президент Виктор Ющенко назначил Александра Моцика на пост первого замгоссекретаря, Соболева - замгоссекретаря, в марте - замгоссекретаря Лубкивского.

7 сентября Ющенко назначил Рыбачука госсекретарем.

20 сентября уже государственный секретарь Олег Рыбачук инициировал увольнение первого заместителя госсекретаря Александра Моцика и замгоссекретаря Маркияна Лубкивского и Бориса Соболева.

Он сказал, что просил своих заместителей написать заявление об увольнении, но они этого не делают и продолжают ходить на работу. Он сказал, что не так просто юридически провести это увольнение.

Рыбачук также рассказал, что продолжает настаивать на увольнении руководящего состава Секретариата Президента, но они также не хотят писать заявления об увольнении. «Вам говорят: уходите, а вы не уходите. Что вам, референдум провести?» - сказал Рыбачук.