За какими линзами проще всего ухаживать?
28.01.2020 13:25

В современном мире каждая минута дорога, поэтому мы ценим вещи, которые не занимают много времени. В выборе контактных линз пользователи учитывают особенности ухода. Ведь процедуры дезинфекции и ферментной обработки занимают немало времени. Это объясняет, почему так популярны двухнедельные линзы. Они требуют наименьших усилий в плане ухода. Лучше их только одноразовые модели, которые выбрасываются после ношения.

Чем же особенны линзы на 2 недели?

Оптика на две недели обладает меньшим модулем упругости, чем аналоги 30-дневной, а тем более квартальной замены. Они гораздо тоньше, мягче и эластичнее, поэтому не чувствуются на глазах. В них органы зрения не ощущают кислородной недостачи, поэтому меньше устают. Эти средства советуют пациентам с чувствительными глазами, а также новичкам. Для периода адаптации лучших линз не придумать.

Двухнедельные линзы изготавливают из двух видов материалов. Гидрогелевые Pegavision Freeyes предназначены для дневного ношения, ведь пропускают к глазам 28 Dk/t кислорода. Они на 58% состоят из жидкости, поэтому радуют пользователей комфортностью и эластичной текстурой. Силикон-гидрогелевые Johnson&Johnson Acuvue Oasys пропускают гораздо больше кислорода (147 Dk/t), поэтому предназначены для пролонгированного ношения.

Средства коррекции частой замены гораздо безопасней моделей на 3-6 месяцев. Они защищены от белковых и липидных накоплений. За две недели на поверхности не успевает накапливаться опасное количество биологических веществ, вызывающих осложнения. Обладатели двухнедельных линз реже сталкиваются с аллергическими реакциями, а также бактериальными заболеваниями. При этом уход за оптикой занимает мало времени.

Как ухаживать за линзами на две недели?

Пользователям гидрогелевых изделий понадобится один флакон универсального раствора, а также контейнер для хранения. Полноценный уход за оптикой частой замены заключается в поверхностном промывании пластин, а также правильной подготовки для погружения в контейнер. Для этого необходимо взять чистый, сухой контейнер, наполнив свежим раствором. Погрузить в него линзы и плотно закрыть крышкой. О ферментной или пероксидной обработке можно не беспокоиться.

Обладателям силикон-гидрогелевых моделей еще проще. Им, в зависимости от режима ношения, разрешено снимать линзы раз в 3-6 дней и оставлять на ночь в контейнере. В остальное же время просто наслаждаться отменным зрением, забывая, что на глазах есть корректирующая оптика. Линзы на две недели по всем параметрам превосходят аналоги с большим сроком ношения. Небольшая разница в цене компенсируется экономией времени и стоимостью дезинфицирующих средств для ухода.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.