У прокурора Вихора требуют ответ о коррумпированных замах
28.01.2020 14:20

Утром под стенами Одесской областной прокуратуры состоялася акция протеста. Одесситов не остановила даже плохая погода. С плакатами «Заперченко - вор», «Где новые лица», они вышли на улицу, чтобы привлечь внимание широкой общественности к теме ротации кадров в региональном надзорном ведомстве. Как отмечают согбравшиеся, один из замов нового областного прокурора – Виталий Заперченко, не имеет права ни то, что занимать должность зама прокурора, но и вообще служить в правоохранительных органах.

Местные активисты, которые хорошо знают «деятельность» Виталия Заперченко в годы, когда он возглавлял Коминтерновскую районную прокуратуру возмущены тем, что факт скандалов и откровенного противостояния был не просто обойден стороной, но и удален из официальной биографии Виталия Заперченко.

В своем официальном письме на имя Генерального прокурора Руслана Рябошапки еще в ноябре 2019 года одесские активисты, представляющие общественную организацию «Самооборона Одессы» указали на факты фальсификации уголовных дел со стороны Виталия Заперченко, к примеру в отношении бывшего общественного деятеля, а ныне вице-губернатора Виталия Свичинского по заказу бывшего главы Коминтерновского района экс-регионала Ивана Марзака в 2014 г. Уже в следующем 2015 г. Виталий Заперченко крышевал отжатие у фермеров района урожая и техники, которое, как утверждают составители официального обращения, также проводил Иван Марзак.

Данные факты злоупотребления служебным положением были неоднократно зафиксированы в СМИ, также есть обращения в правоохранительные органы со стороны пострадавших. Но дела, которые «курировал» Заперченко так и остались нераскрытыми.

Поэтому одесские общественники потребовали от Генерального прокурора инициировать проведение служебного расследования всей деятельности новоявленного заместителя прокурора Одесской области. Прошло два месяца. Никаких решений с Генеральной прокуратуры по персоналии Виталия Заперченко не последовало. Поэтому одесситы вновь вышли под стены областной прокуратуры с требованием о люстрации старых кадров.