21.09.2005 10:32
На автодроме "Чайка" в аварии пострадал украинский гонщик Александр Салюк и его сын Максим. Несчастье случилось, когда спортсмены тестировали машину перед ялтинскими гонками: у автомобиля внезапно отказали тормоза, передают «Факты».

На столичном автодроме "Чайка" один из самых титулованных раллийных гонщиков Украины Александр Салюк и его сын Максим готовились к очередному этапу гонок. Оба спортсмена выступают за команду "MacCoffee Rally Team", но ездят в разных экипажах.

"Накануне Салюк-старший принимал участие в пресс-конференции, посвященной проведению "Ялта-Лайф-Ралли", а спустя всего сутки случилась авария, - рассказал первый вице-президент Киевского автомобильного клуба Леонид Леонов. - Весь день ребята готовились к ялтинской гонке. Салюк-старший - гонщик с более чем 20-летним стажем. И оба его сына - Александр и Максим - также профессионально занимаются гонками. Сан Саныч (Салюк-младший) целый день готовил к соревнованиям машину младшего брата (Максим выступает на спортивном ВАЗ-2108). Когда вечером подъехал Александр Петрович, Максим попросил отца вместе с ним протестировать автомобиль. Салюк-старший сел за руль, и они выехали из бокса на кольцо "Чайки". Только набрали скорость, как на "восьмерке" заклинил главный тормозной цилиндр. Педаль тормоза стала "дубовой". Такое, к сожалению, случается. Не исключено, что в машине был заводской брак. Петрович стал входить в поворот, но асфальт был сыроват, машину понесло, и они врезались в дерево. Оба гонщика серьезно пострадали. Тут же вызвали "скорую". До "Чайки" машины добрались минут за 20. Александра Петровича отвезли в больницу № 17, а 22-летнего Максима - в больницу скорой медицинской помощи (БСМП).

Максим также получил тяжелые травмы таза и ног, сильные ушибы головы. К счастью, внутренние органы не повреждены, но за жизнь парня врачам все же пришлось побороться. Операция длилась более трех часов. Сейчас состояние Александра Петровича и Максима стабильное, угрозы жизни нет. Салюка-старшего планируют на днях перевезти в БСМП. Спортсменам предстоит долгое лечение перед возвращением в строй.

Напомним, в субботу, 17 сентября, на этапе чемпионата мира по раллийным гонкам, проходившем в Уэльсе, погиб известный финский штурман Майкл Парк. Его "Пежо" вылетел с трассы и врезался в дуб. По странному стечению обстоятельств свидетелем этой трагедии стал Леонид Косянчук, штурман, с которым Салюк-старший выступает в одном экипаже более пяти лет.