Массовое отравление в Ивано-Франковске: госпитализировали группу студентов-иностранцев
28.01.2020 14:57

Студентов-иностранцев доставили в больницу с симптомами пищевой токсикоинфекции. Они связывают это с употреблением лаваша с курицей в заведении Сандвич-бар.

Семерых иностранных студентов медуниверситета Ивано-Франковска госпитализировали в областную инфекционную больницу. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы области во вторник, 28 января, передает Корреспондент.

"27 января 2020 года 7 студентов, которые учатся в Ивано-Франковском национальном медицинском университете, были госпитализированы в областную клиническую инфекционную больницу с предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция". Больные жаловались на общую слабость, боли в животе, повышение температуры тела, диарею... Больные связывают возникновение заболевания с употреблением лаваша с куриным мясом, приобретенным в заведении Сандвич-бар 24 января", - сказано в сообщении.

Сейчас состояние больных оценивается как состояние средней степени тяжести. Начато санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки острой кишечной инфекции.

Среди основных нарушений, установленных в ходе эпидрасследования в Сандвич-баре, специалисты называют привозную воду неизвестного происхождения и отсутствие горячего водоснабжения, отсутствие контроля температурного режима холодильного оборудования, приготовления куриного мяса в домашних условиях и отсутствие маркировки на некоторых продуктах. Личные медицинские книжки персонала тоже не были представлены специалистам.

Напомним, что ранее в Яремче отравились шесть туристов. Все пострадавшие 2002 года рождения. Они приехали из Киевской области и отдыхали в одной из местных усадеб.

Также сообщалось, что в Трускавце шесть человек отравились в ресторане. У всех больных сходные клинические признаки, которые характеризуются расстройствами желудочно-кишечного тракта и повышением температуры тела.