06.01.2005 16:49
Вступил в силу протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и РФ от 16 января 1997 года, подписанный 30 октября 2004 года в г. Киеве.

Как сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины, в соответствии с положениями Протокола, граждане одной стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней. При въезде на территорию государства пребывания в миграционных карточках проставляется отметка органов пограничного контроля.

Граждане Украины и России могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по документам, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство. Протокол временно применялся с 1 ноября 2004 года, а в силу вступил 5 января 2005.