21.09.2005 11:05
Соединенные Штаты Америки положительно оценивают прогресс Украины в процессе вступления во Всемирную торговую организацию и, в частности, решение проблемных вопросов, препятствующих подписанию двустороннего протокола между Украиной и США относительно доступа к рынкам товаров и услуг.

Об этом заявил во вторник, 20 сентября, торговый представитель США Роберт Портман во время встречи с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, который находится в США с визитом, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В ходе встречи Р. Портман положительно оценил прогресс Украины в процессе вступления в ВТО и, в частности, решение проблемных вопросов, препятствующих подписанию двустороннего протокола между Украиной и США относительно доступа к рынкам товаров и услуг.

Он отметил, что "Соединенные Штаты оптимистически оценивают перспективы Украины относительно вступления в ВТО и готовы в дальнейшем предоставлять необходимую помощь".

В свою очередь Б. Тарасюк проинформировал собеседника о политической ситуации в Украине и отметил, что вступление в ВТО и далее будет оставаться одним из главных приоритетов Президента и нового правительства Украины. И.о. министра иностранных дел Украины также выразил благодарность за решение США относительно снятия торговых санкций относительно Украины.

В ходе разговора Б. Тарасюк также затронул вопрос относительно предоставления США Украине статуса страны с рыночной экономикой и обеспечения доступа Украины к Генерализированной системе приоритетов со стороны США. Со своей стороны Р. Портмен отметил, что Соединенные Штаты в ближайшие месяцы завершат рассмотрение обоих вопросов, и выразил оптимизм относительно положительного решения указанных вопросов.