21.09.2005 11:20
Госудерственный секретарь Украины Олег Рыбачук заявил, что определенные политические силы стараются подкупить депутатов с целью провала кандидатуры Юрия Еханурова на должность премьер-министра, передают Подробности.

«Это первое голосование, за которое платят деньги не за то, чтобы поддержать кандидатуру, а чтобы выступить против», - сказал Рыбачук в комментарии журналистам.

«Я это утверждаю официально», - прибавил он. На вопрос, кто платит деньги, Рыбачук ответил: «Рыночные силы. Все показывают на эсдеков».

В то же время народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил, что перед голосованием за кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра у депутатов фракции «Регионы Украины» забрали карточки для голосования.

По словам Кармазина, карточки у депутатов собирали руководители фракции «прямо в сессионном зале, что было видно невооруженным взглядом». Нардеп считает, что таким образом депутатов лишили возможности высказать свою позицию по поводу кандидатуры Еханурова.

Президент Виктор Ющенко во время выступления в Верховной Раде во вторник, 20 сентября, заявил, что в Украине состоялся заговор некоторых политических сил по введению сценария «разрушения власти».

«Я убежден, что в стране задействован циничный план разрушения власти, причем к этому плану привлечены кое-кто и с майдана и кое-кто из тех, кто хотел его разогнать», - сказал Ющенко.

«Убежден, что сегодня решается не судьба Еханурова - быть ему премьер-министром или не быть, а решается способность Президента и парламента эффективно обеспечивать стабильность в стране», - заявил В. Ющенко.

Президент также подчеркнул, что голосование по кандидатуре Ю. Еханурова будет тестом для парламента. При этом Ющенко призвал депутатов не соблазняться на подкупы: «Я знаю, как сегодня прошла ночь, и в каком лесу, и с какими потугами. Но я не хотел бы, чтобы снова работали деньги».

Напомним, 20 сентября Верховная Рада Украины голосовала за кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра. Однако для утверждения кандидатуры, внесенной Президентом Виктором Ющенко, не хватило три голоса: "За" назначение нового главы правительства проголосовали 223 при необходимых 226 народных избранников. Таким образом, в течение 60-ти дней в стране будет правительство с приставкой "и.о.".