Продукты, отбивающие желание курить и выводящие никотин
30.01.2020 00:52

Бросить курить пытаются многие. Помогают спорт, тренинги, самовнушение, сила воли, никотиновые пластыри и… продукты питания. Оказывается, определенная еда может значительно снизить тягу к никотину.

Вода

Полезна всем, а курильщикам вообще жизненно необходима. Сделав пару глотков чистой водички перед затяжкой, человек испытает неприятные ощущения от сигареты.

Еще вода ускоряет обменные процессы, восстанавливает работу всех систем организма. Ее пьют, чтобы выводились токсины и ядовитые вещества, полученные от сигарет.

Шоколадка

Но не просто шоколадка, а именно горький шоколад. Он помогает убирать стресс, который всегда есть при отмене никотина.

Несколько кусочков натурального горького шоколада снижают аппетит и не дают переедать. Это, опять-таки, актуально для людей, переживающих из-за лишнего веса: бросающие курить часто испытывают неконтролируемый голод.

Молоко и его производные

Курильщики «со стажем» уверяют, что молочные продукты, съеденные перед курением, делают вкус сигареты просто отвратительным. Чтобы убедиться в этом, достаточно выпить стакан молока или кефира перед употреблением табака.

Они впитывают и выводят вредные вещества, попавшие в организм с сигаретой. Не случайно все химические производства, где опасно и токсично, снабжают работников бесплатным молоком.

Брокколи

Если не любите брокколи, знайте: она снижает тягу к сигаретам и эффективно «прогоняет» никотин из организма. Сытная и некалорийная, брокколи отлично подойдет бросающим курить: часто девушки боятся отказаться от сигарет, потому что могут набрать лишний вес.

Коричная палочка

Когда захочется курить, попробуйте следующий прием: отломайте кусочек от палочки корицы и жуйте его в течение 15 минут. Даже если все равно потянетесь за сигаретой, курение будет «не в кайф».

Корица оставит в полости рта маленькие трещинки, похожие на ожоги: табачный дым вызовет крайне неприятные ощущения.

Имбирные кусочки

Свежий корень имбиря выручит, когда тяга к сигарете достигнет максимальных пределов. Носите с собой небольшие имбирные кусочки, чтобы жевать в момент «ломки». Острый и пряный вкус снижает тягу к никотину.

Хорошо заваривать имбирь и в виде чая, добавлять к нему лимон и мед. Бонус – приятное и свежее дыхание, с которым у любителей сигарет всегда проблемы.

Витамин С

Заядлые курильщики страдают от нехватки витамина С: никотин разрушает его и не дает полноценно обогатить организм.

Налегая на цитрусовые, человек восстанавливает уровень витамина С и укрепляет иммунитет, а кислый привкус во рту после грейпфрута или мандарина снижает желание «затянуться».

Черешковый сельдерей

Этот сочный овощ идеален для «войны» с вредной привычкой. Ухудшая вкус сигареты, сельдерей еще и уменьшает зависимость от никотина, восстанавливает нормальное давление, улучшает самочувствие при заболеваниях сердца и сосудов.

Диетический сельдерей помогает наладить пищеварение и не набрать лишний вес при отказе от сигарет.

Яблоки

Тяга к сигаретам – еще и поведенческая привычка. Руки сами так и тянутся к пачке: хочется чем-то их занять.

Чтобы снять нервное напряжение, диетологи советуют съедать каждый раз по яблоку. Это восполняет дефицит железа и щавелевой кислоты, которых всегда недостаточно в организме курильщиков.

Баклажаны

Фиолетовые овощи не только вкусны в запеченном виде, но и способны снижать «ломку» курильщиков. Аппетитные «синенькие» богаты никотиновой кислотой, что укрепляет нервную систему, устраняет тревожность. Доказано: напряженные нервы часто толкают курильщика к сигарете.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.